Revista de Los Jaivas

Domingo 31 de enero, 19 hrs. desde Terraza Teatro San Ginés

¡Anota!: Fecha, horario y bandas en vivo para #ESCUCHAR2021• Domingo 31 de enero, 19 hrs. desde Terraza Teatro San Ginés.
• Presentado por Cerveza Escudo, MINCAP y Red Exodia.
art by @eveconver
Con las votaciones cerradas para las 16 categorías de #ESCUCHAR2021, la producción liberó las coordenadas para que no te pierdas el evento oficial de los galardones más importantes a la música independiente de Chile.

Desde la Terraza del Teatro San Ginés, la gala de reconocimientos contará con cuatro agrupaciones en vivo, 12 premios y cuatro trofeos a la trayectoria, los cuales estarán conducidos por Michelle Dañobeitia (Santiago Horror Film Festival), Jimmy Cares (#EnPrimeraLínea) y María José Moya (actriz del Festival de Viña), representando al mundo de las culturas y la entretención.

El anuncio contempla una amplia parrilla de expositores musicales nacionales, entre los que destacan Paralajequinteto groove de la IV Región compuesto por miembros de La Serena, Coquimbo y OvalleViolent Passion Surrogate, ganadores de Premios Escuchar 2017-2018 fundado por Sergio “Panqueque” Domínguez y Gabriel HidalgoBanda UDARAcompuesta por ocho músicas que reinterpretarán obras de Violeta Parra además de composiciones propias y, finalmente, Spiral Vortex, una de las bandas destacadas de la década (line up de Lollapalooza o SXSW) presentando su cuarto álbum “Prisma” aplaudido en todo el mundo.

Cabe destacar a los 83 seleccionadores y jueces de la industria musical independiente que escogieron un total de 46 proyectos artísticos en un universo de 674 propuestas musicales de chilenas y chilenos por todo el planeta, triplicando su versión anterior. Así mismo, recalcar los 2.160 fanáticos que dieron su voto en la categoría “Cerveza Escudo Presenta: Artista Popular“.

CUIDADOS COVID-19
#ESCUCHAR2021 será la primera ceremonia de premiación musical chilena con distanciamiento social de la historia. Bajo estrictos estándares internacionales, el evento contará con la supervisión de médicos calificados, manuales epidemiológicos e investigaciones europeas realizadas por profesionales del área de salud provenientes de la V Región (Hospital Carlos Van Buren) y Santiago, respectivamente, para el correcto regreso de las producciones musicales a los escenarios.

De igual modo, Teatro San Ginés posee estrictas medidas de sanitización, reforzando su compromiso con la salud y cuidado de sus artistas, su personal y el público, con un innovador y efectivo proceso de bio sanitización; la empresa NOT VIRUS intervino todas las zonas con una Membrana tecnológica antimicrobiana permanente, en base a nano partículas de cobre y zinc que eliminan un 99 % los microorganismos que entran en contacto con las superficies, generando espacios protegidos de virus y bacterias, lo que significa que todo lo que se toque estará protegido.

Dichas medidas serán redobladas y analizadas para diagramar el primer manual sanitario para espectáculos en vivo. Un aporte de Red Exodia Music Consulting a las futuras producciones culturales.

SOBRE #ESCUCHAR2021
Premios Escuchar une artistas, gestores y técnicos con la oferta de trabajadores de la industria musical, llevando conocimientos en áreas útiles para la autogestión: formación, profesionalización y difusión. El certamen amplifica dichos tópicos para músicas, músicos y agentes independientes en disciplinas necesarias para su promoción y eventual sustentabilidad.

#ESCUCHAR2021 es presentado por Cerveza EscudoMinisterio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio (Convocatoria 2019) y Red Exodia. Colaboran CD BabyRockaxisGüi Diseño y MarketingAprende DronesPulgueraStoreTwitsessions y GrooveList.
 ¡Todas y todos invitados!
 Evento Facebook WatchAfiche oficial por @eveconverJURADAS Y JURADOS
#ESCUCHAR2021


Mejor Productor/a:

– Makarena Velázques (Santiago), Directora RedPonchoCl.
– Alexander Vanlawren (Venezuela), Ingeniero de Grabación Ganador Grammy ’14.
– Jorge Ochoa (Antofagasta), Periodista Regionalista.cl.
– Rudy Matus (Valdivia), Director MareaRock.
– Rod Reyes (Santiago), Productor Lagarto Música.

Mejor Fotografía:
– Karla Riveros (Santiago), Fotógrafa Señal 3 La Victoria.
– Sebastián Domínguez (Santiago), Fotógrafo Director Necrosystem.cl.
– Magdiel Molina (Los Ángeles), Fotógrafo Revista Otra Voz.
– Ignacio Orrego (Santiago), Fotógrafo Director Fotorock.
– Lilith Fernández (Concepción), Fotógrafa Directora Agencia Frenetika.

Mejor Portada:
– Eve Contreras Verdugo (Ovalle), Artista Visual Diseñadora #ESCUCHAR2021.
– Diego Pino (Santiago), Director Resistance Webzine.
– Cristian Madariaga (Santiago), Fotógrafo Rock Legacy.
– Juan Salas (Santiago), Social Media Manager.
– Roberto Llanos (Santiago), TV Host Metal Chef.

Mejor Sencillo:
– Pilar C. J. (Santiago), Antropóloga Magíster Música.
– Felipe Kraljevich (Santiago), Periodista Quid.cl.
– Claudio Miranda (Santiago), Periodista Rockerio.cl.
– Bojan Ostojić (Iquique), Productor Blackflag Studio.
– Cristian Blas (Santiago), Director RockAndWrestling.

Mejor Videoclip:
– Diego Lira (Concepción), IguannaRock.
– Óscar Céspedes (Santiago), TV Host Back to Rock.
– Mauricio Rudolphy (Santiago), Director Audiovisual.
– Diego García (Magallanes), Director Patagonia Rock Cultural.
– Paola Von Dippel (Santiago), Productora La Hora del Terrock.

Mejor Álbum Rock / Mejor Artista Rock:
– Priscila Constance (Santiago), Directora Activando Sonidos.
– Cristian Carrasco (Santiago), Fotógrafo Director iRock.
– Jose Luis Carrasco (Coquimbo), Productor IndieProject.
– Diego Puebla (Santiago), Periodista Radio Futuro.
– Mauricio Villarroel (Antofagasta), Locutor Frecuencia Magnética.

Mejor Show En Vivo:
– Tay Martínez (Santiago), Directora Alcaloide Música.
– Cristián Quiróz (Santiago), Fotógrafo Headbangers Latinoamérica.
– José Amunategui (Curicó), Director Festival Woodstaco.
– Rodrigo Damiani (Santiago), Director SonidosOcultos.
– Marco Antonio Cordova (Santiago), Sala SCD Bellavista.

Mejor Disco De Metal Extremo:
– Carla Tamken (Pto. Varas), Locutora Lluvia de Rock.
– Claudio Torres (Santiago), Director Home Metal Rockaxis.
– Armando Tapia (La Serena), Periodista Director Cuarto Infierno.
– Mauricio Duque (Santiago), Locutor Capsula de Metal.
– Philip Monypenny (La Serena), Commercial Management Audio-Technica ’15-’20.

Mejor Disco De Heavy Metal:
– Tamara Matus (Antofagasta), Directora Rockerio.cl
Rodrigo Bravo (Santiago), Periodista Bulldozer.
– Maximiliano Sánchez, Periodista Ganador Pulsar ’17.
– Elio Jara (Fresia), Guitarrista ex Undercroft, Totten Korps.
– Juan Eduardo Lagos (Santiago), Director Arise.cl.

Mejor Disco Musica Raiz:
– Rocío Peña (Concepción), Música y Gestora Cultural.
– Utzu García (San Bernardo), Director Indajausmusic.
– Cristobal González (Santiago), Escritor Mánager Santaferia.
– Hernán Zúñiga (Santiago), Sala Master.
– Fernanda Schell (Santiago), Periodista Radio Rockaxis.

Mejor Artista Femenina:
– Arlette Jequier (Araucanía), Vocalista Fulano ’83-’13.
– Camila Donoso (Santiago), Product Manager Universal Music Chile.
– Bárbara Hermosilla (Santiago), Directora My Best Record.
– Milo Godoy (Viña del Mar), Productora Gracias Comunicaciones.
– Bárbara Sherman (Concepción), Periodista Rock Legacy.
 NOMINADAS & NOMINADOS #ESCUCHAR2021

Mejor Productor/a:

– Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
– Egregor (Arica y Parinacota)
– Lapsus Dei (Santiago)
– Los Templarios (Concepción)
– Tortuganónima (Santiago)
    
Mejor Fotografía:

– Los Simones (Santiago)
– Mauricio Riveros (Santiago)
– Tortuganónima (Santiago)
– Voodoo Zombie (Santiago)
– Yiliane Flández (Temuco)
    
Mejor Portada:

– Arsi Piri Dis (Valparaíso)
– Egregor (Arica y Parinacota)
– Ravenfall (Los Andes)
– Sinkarma (Arica/Stgo.)
– Von Dippel (Santiago)
    
Mejor Sencillo:

– Leonardo Mallea (Santiago)
– Mamma Soul (Santiago)
– Newen Afrobeat (Santiago)
– Pánica (Santiago)
– Voodoo Zombie (Santiago)
    
Mejor Videoclip:

– Ciudad Nómade (Santiago)
– Kimeros Rock Gallinero (Linares)
– Kinmakirú (Iquique/Stgo.)
– Los Peores De Chile (Santiago)
– Maldito (Santiago)
    
Mejor Álbum Rock:

– Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
– Desvalijados (Santiago)
– Lasavia (San Fernando/Stgo.)
– Profano (Santiago)
– Voodoo Zombie (Santiago)
    
Mejor Show En Vivo:

– Diablo Conocido (Santiago)
– Felipe Leyton Band (Santiago)
– Resilience (Coquimbo/Stgo.)
– Sobernot (Santiago)
– Weight Of Emptiness (Buin)
    
Mejor Disco De Metal Extremo:

– Fiebre Séptica (Santiago)
– Lefutray (Santiago)
– Nunca Seremos Dichosos (Santiago)
– The Antarctica Project (Santiago)
– Weight Of Emptiness (Buin)
    
Mejor Disco De Heavy Metal:

– Acero Nacional (Santiago)
– Aysenlur (Iquique)
– Egregor (Arica y Parinacota)
– Lapsus Dei (Santiago)
– Resilience (Coquimbo/Stgo.)
    
Mejor Disco Musica Raiz:

– Chaicura (Santiago)
– Egregor (Arica y Parinacota)
– Lataty (Santiago)
– Sol y Hain (Punta Arenas)
– Tomás Del Real (Santiago)
    
Mejor Artista Femenina:

– América Paz (Santiago)
– Cler Canifru (Santiago)
– Mamma Soul (Santiago)
– Sin Lencería (Santiago)
– Voodoo Zombie (Santiago)
    
Mejor Artista Rock:

– Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
– Bender Bucowski (Santiago)
– Colelo Identidad Mapuche (Padre las Casas)
– Tortuganónima (Santiago)
– Travis Moreno (Quillota)

EN ORDEN ALFABÉTICO

– Acero Nacional
– Adelaida
– America Paz
– Arsi Piri Dis
– Aysenlur
– Bender Bucowski
– Chaicura
– Ciudad Nómade
– Cler Canifru
– Colelo I. M.
– Desvalijados
– Diablo Conocido
– Egregor
– Felipe Leyton Band
– Fiebre Séptica
– Kimero Rock Gallinero
– Kinmakirú
– Lapsus Dei
– Lasavia
– Lataty
– Lefutray
– Leonardo Mallea
– Los Peores De Chile
– Los Simones
– Los Templarios
– Maldito
– Mamma Soul
– Mauricio Riveros
– Newen Afrobeat
– Nunca Seremos Dichosos
– Pánica
– Profano
– Ravenfall
– Resilience
– Sin Lencería
– Sinkarma
– Sobernot
– Sol y Hain
– The Antarctica Project
– Tomás Del Real
– Tortuganónima
– Travis Moreno
– Von Dippel
– Voodoo Zombie
– Weight Of Emptiness
– Yiliane Flández
 Fotografías jueces #ESCUCHAR2021 aquí

Nominadas y nominados #ESCUCHAR2021#EnPrimeraLínea Especial #ESCUCHAR2021
-vía YouTube-
Spot #ESCUCHAR2021
¿Qué es #RedExodia?
-vía YouTube-
A %d blogueros les gusta esto: