PREMIOS ESCUCHAR 2021 ¡Revívelo!

Revive el streaming de Premios #ESCUCHAR2021 en HD

Revive el streaming de Premios #ESCUCHAR2021 en HD
Disfruta en alta calidad la primera ceremonia de premiación musical con distanciamiento social de la historia producida por Red Exodia, vía Twitsessions y AprendeDrones. artby@eveconver

Tras casi 11 meses de confinamiento provocados por la pandemia mundial, las medidas restrictivas contra el movimiento cultural y el severo bloqueo de la economía nocturna del país, la producción de Red Exodia Music Consulting liberó la versión final y en alta definición del primer show musical oficial de Chile con distanciamiento social, #ESCUCHAR2021.

Para este quinto año de producción, la organización del evento trajo consigo un puñado de novedades para su tercera ceremonia oficial: nueva imagen, más categorías y variados shows en vivo, entre las que destacan Spiral Vortex, Paralaje, Violent Passion Surrogate y la banda UDARA.

Con altos estándares de calidad, la celebración a los reconocimientos más importantes de la música independiente, contó con la supervisión calificada del personal médico de la V Región (Hospital Carlos Van Buren), guiados por investigaciones epidemiológicos internacionales contra el rebrote del Coronavirus.

En resumen, #ESCUCHAR2021 (visto por 22 mil conectados) cumplió con todos los estándares recopilados a nivel mundial para el regreso a los escenarios tras el COVID-19.

Revisa la ceremonia, los ganadores y las presentaciones al aire libre que dieron vida nuevamente a la música en vivo, más abajo.

SOBRE #ESCUCHAR2021
Premios Escuchar une artistas, gestores y técnicos con la oferta de trabajadores de la industria, llevando el conocimiento en áreas útiles para la autogestión; formación, profesionalización y difusión para ampliar el conocimiento de músicos y agentes en disciplinas necesarias para sustentar el arte en Chile.

#ESCUCHAR2021 es presentado por 
Cerveza EscudoMinisterio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio (Convocatoria 2019) y Red Exodia.
Colaboran CD BabyRockaxisGüi Diseño y MarketingAprende DronesPulgueraStoreTwitsessions y GrooveList.
RECONOCIMIENTOS ESCENA INDEPENDIENTE
I) CDBaby Presenta Reconocimiento aporte a la Industria Musical:
– GANADOR Woodstaco Fest

– UDARA (Mención honrosa)
– Warehouse (Mención honrosa)
– Fotorock (Mención honrosa)
– El Tech Show (Mención honrosa)
– Streamovil (Mención honrosa)
– Gracias Comunicaciones (Mención honrosa)
– SCD (Mención honrosa)
– Disquera Chilena (Mención honrosa)
– La Tienda Nacional (Mención honrosa)
– FMCU (Mención honrosa)

II) Red Exodia Music Consulting Presenta Reconocimiento de la Década:
– GANADOR Mauricio Redolés

– Andrés Godoy (Mención honrosa)
– Cecilia (Mención honrosa)
– Johnny Blues (Mención honrosa)
– Juan Panzer – Panzer (Mención honrosa)
– Nicolás Neumann – Dion4 (Mención honrosa)
– Gustavo “Caballo” Romero – BOA (Mención honrosa)
– Pepe Fuentes (Mención honrosa)
– Sol Dominguez – Sol & Medianoche (Mención honrosa)
– Patricio Manss (Mención honrosa)

III) Archivo Música Presenta Reconocimiento Gato Alquinta a la Música Chilena:
– GANADOR Congreso

– Bloque Depresivo (Mención honrosa)
– Yajaira (Mención honrosa)
– Rama (Mención honrosa)
– Kuervos Del Sur (Mención honrosa)
– BOA (Mención honrosa)
– Frank’s White Canvas (Mención honrosa)
– Cómo Asesinar a Felipes (Mención honrosa)
– Nuclear (Mención honrosa)
– Bronko Yotte (Mención honrosa)
– Poema Arcanvs (Mención honrosa)

IV) Cerveza Escudo Presenta Artista Popular:
– GANADOR Voodoo Zombie

– America Paz (Mención honrosa)
– Weight Of Emptiness (Mención honrosa)
– Colelo I. M. (Mención honrosa)
– Yiliane Flández (Mención honrosa)
– Kimero Rock Gallinero (Mención honrosa)
– Sol y Hain (Mención honrosa)
– Chaicura (Mención honrosa)
– The Antarctica Proyect (Mención honrosa)

CATEGORÍAS ABIERTAS
– Mejor Productor: Andrés Godoy – Egregor “Pachakuti”
– Mejor Fotografía: Octavio Cañulef – Tortuganónima
– Mejor Portada: Egregor – “Pachakuti” 
– Mejor Sencillo: Newen Afrobeat – ‘No les creeré’
– AprendreDrones Presenta: Mejor Videoclip: Maldito – ‘No me negaré’
– Mejor Álbum Rock: Adelaida – “Animita”
– Mejor Disco De Heavy Metal: Lapsus Dei – “Sea of Deep Reflections”
– Mejor Disco Música Raíz: Tomás del Real – “Sembrar de nuevo”
– Mejor Artista Femenina: Mamma Soul
– Rockaxis 20 Años Presenta: Mejor Artista Rock – Adelaida
– Teatro San Ginés Presenta: Mejor Show En Vivo Felipe Leyton Band – “LiveEBC2019”
– Mejor Disco De Metal Extremo: Weight Of Emptiness – “Conquering The Deep Cycle”

MENCIONES HONROSAS
– Arsi Piri Dis
– Aysenlur
– Bender Bucowski
– Ciudad Nómade
– Cler Canifru
– Desvalijados
– Diablo Conocido
– Fiebre Séptica
– Kinmakirú
– Lasavia
– Lataty
– Lefutray
– Leonardo Mallea
– Los Peores De Chile
– Los Simones
– Los Templarios
– Mauricio Riveros
– Nunca Seremos Dichosos
– Pánica
– Profano
– Ravenfall
– Resilience
– Sin Lencería
– Sinkarma
– Sobernot
– Travis Moreno
– Von Dippel
Nominadas y nominados #ESCUCHAR2021
JURADAS Y JURADOS
#ESCUCHAR2021


Mejor Productor/a:

– Makarena Velázques (Santiago), Directora RedPonchoCl.
– Alexander Vanlawren (Venezuela), Ingeniero de Grabación Ganador Grammy ’14.
– Jorge Ochoa (Antofagasta), Periodista Regionalista.cl.
– Rudy Matus (Valdivia), Director MareaRock.
– Rod Reyes (Santiago), Productor Lagarto Música.

Mejor Fotografía:
– Karla Riveros (Santiago), Fotógrafa Señal 3 La Victoria.
– Sebastián Domínguez (Santiago), Fotógrafo Director Necrosystem.cl.
– Magdiel Molina (Los Ángeles), Fotógrafo Revista Otra Voz.
– Ignacio Orrego (Santiago), Fotógrafo Director Fotorock.
– Lilith Fernández (Concepción), Fotógrafa Directora Agencia Frenetika.

Mejor Portada:
– Eve Contreras Verdugo (Ovalle), Artista Visual Diseñadora #ESCUCHAR2021.
– Diego Pino (Santiago), Director Resistance Webzine.
– Cristian Madariaga (Santiago), Fotógrafo Rock Legacy.
– Juan Salas (Santiago), Social Media Manager.
– Roberto Llanos (Santiago), TV Host Metal Chef.

Mejor Sencillo:
– Pilar C. J. (Santiago), Antropóloga Magíster Música.
– Felipe Kraljevich (Santiago), Periodista Quid.cl.
– Claudio Miranda (Santiago), Periodista Rockerio.cl.
– Bojan Ostojić (Iquique), Productor Blackflag Studio.
– Cristian Blas (Santiago), Director RockAndWrestling.

Mejor Videoclip:
– Diego Lira (Concepción), IguannaRock.
– Óscar Céspedes (Santiago), TV Host Back to Rock.
– Mauricio Rudolphy (Santiago), Director Audiovisual.
– Diego García (Magallanes), Director Patagonia Rock Cultural.
– Paola Von Dippel (Santiago), Productora La Hora del Terrock.

Mejor Álbum Rock / Mejor Artista Rock:
– Priscila Constance (Santiago), Directora Activando Sonidos.
– Cristian Carrasco (Santiago), Fotógrafo Director iRock.
– Jose Luis Carrasco (Coquimbo), Productor IndieProject.
– Diego Puebla (Santiago), Periodista Radio Futuro.
– Mauricio Villarroel (Antofagasta), Locutor Frecuencia Magnética.

Mejor Show En Vivo:
– Tay Martínez (Santiago), Directora Alcaloide Música.
– Cristián Quiróz (Santiago), Fotógrafo Headbangers Latinoamérica.
– José Amunategui (Curicó), Director Festival Woodstaco.
– Rodrigo Damiani (Santiago), Director SonidosOcultos.
– Marco Antonio Cordova (Santiago), Sala SCD Bellavista.

Mejor Disco De Metal Extremo:
– Carla Tamken (Pto. Varas), Locutora Lluvia de Rock.
– Claudio Torres (Santiago), Director Home Metal Rockaxis.
– Armando Tapia (La Serena), Periodista Director Cuarto Infierno.
– Mauricio Duque (Santiago), Locutor Capsula de Metal.
– Philip Monypenny (La Serena), Commercial Management Audio-Technica ’15-’20.

Mejor Disco De Heavy Metal:
– Tamara Matus (Antofagasta), Directora Rockerio.cl
Rodrigo Bravo (Santiago), Periodista Bulldozer.
– Maximiliano Sánchez, Periodista Ganador Pulsar ’17.
– Elio Jara (Fresia), Guitarrista ex Undercroft, Totten Korps.
– Juan Eduardo Lagos (Santiago), Director Arise.cl.

Mejor Disco Musica Raiz:
– Rocío Peña (Concepción), Música y Gestora Cultural.
– Utzu García (San Bernardo), Director Indajausmusic.
– Cristobal González (Santiago), Escritor Mánager Santaferia.
– Hernán Zúñiga (Santiago), Sala Master.
– Fernanda Schell (Santiago), Periodista Radio Rockaxis.

Mejor Artista Femenina:
– Arlette Jequier (Araucanía), Vocalista Fulano ’83-’13.
– Camila Donoso (Santiago), Product Manager Universal Music Chile.
– Bárbara Hermosilla (Santiago), Directora My Best Record.
– Milo Godoy (Viña del Mar), Productora Gracias Comunicaciones.
– Bárbara Sherman (Concepción), Periodista Rock Legacy.
 NOMINADAS & NOMINADOS #ESCUCHAR2021

Mejor Productor/a:

– Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
– Egregor (Arica y Parinacota)
– Lapsus Dei (Santiago)
– Los Templarios (Concepción)
– Tortuganónima (Santiago)
    
Mejor Fotografía:

– Los Simones (Santiago)
– Mauricio Riveros (Santiago)
– Tortuganónima (Santiago)
– Voodoo Zombie (Santiago)
– Yiliane Flández (Temuco)
    
Mejor Portada:

– Arsi Piri Dis (Valparaíso)
– Egregor (Arica y Parinacota)
– Ravenfall (Los Andes)
– Sinkarma (Arica/Stgo.)
– Von Dippel (Santiago)
    
Mejor Sencillo:

– Leonardo Mallea (Santiago)
– Mamma Soul (Santiago)
– Newen Afrobeat (Santiago)
– Pánica (Santiago)
– Voodoo Zombie (Santiago)
    
Mejor Videoclip:

– Ciudad Nómade (Santiago)
– Kimeros Rock Gallinero (Linares)
– Kinmakirú (Iquique/Stgo.)
– Los Peores De Chile (Santiago)
– Maldito (Santiago)
    
Mejor Álbum Rock:

– Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
– Desvalijados (Santiago)
– Lasavia (San Fernando/Stgo.)
– Profano (Santiago)
– Voodoo Zombie (Santiago)
    
Mejor Show En Vivo:

– Diablo Conocido (Santiago)
– Felipe Leyton Band (Santiago)
– Resilience (Coquimbo/Stgo.)
– Sobernot (Santiago)
– Weight Of Emptiness (Buin)
    
Mejor Disco De Metal Extremo:

– Fiebre Séptica (Santiago)
– Lefutray (Santiago)
– Nunca Seremos Dichosos (Santiago)
– The Antarctica Project (Santiago)
– Weight Of Emptiness (Buin)
    
Mejor Disco De Heavy Metal:

– Acero Nacional (Santiago)
– Aysenlur (Iquique)
– Egregor (Arica y Parinacota)
– Lapsus Dei (Santiago)
– Resilience (Coquimbo/Stgo.)
    
Mejor Disco Musica Raiz:

– Chaicura (Santiago)
– Egregor (Arica y Parinacota)
– Lataty (Santiago)
– Sol y Hain (Punta Arenas)
– Tomás Del Real (Santiago)
    
Mejor Artista Femenina:

– América Paz (Santiago)
– Cler Canifru (Santiago)
– Mamma Soul (Santiago)
– Sin Lencería (Santiago)
– Voodoo Zombie (Santiago)
    
Mejor Artista Rock:

– Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
– Bender Bucowski (Santiago)
– Colelo Identidad Mapuche (Padre las Casas)
– Tortuganónima (Santiago)
– Travis Moreno (Quillota)

EN ORDEN ALFABÉTICO

– Acero Nacional
– Adelaida
– America Paz
– Arsi Piri Dis
– Aysenlur
– Bender Bucowski
– Chaicura
– Ciudad Nómade
– Cler Canifru
– Colelo I. M.
– Desvalijados
– Diablo Conocido
– Egregor
– Felipe Leyton Band
– Fiebre Séptica
– Kimero Rock Gallinero
– Kinmakirú
– Lapsus Dei
– Lasavia
– Lataty
– Lefutray
– Leonardo Mallea
– Los Peores De Chile
– Los Simones
– Los Templarios
– Maldito
– Mamma Soul
– Mauricio Riveros
– Newen Afrobeat
– Nunca Seremos Dichosos
– Pánica
– Profano
– Ravenfall
– Resilience
– Sin Lencería
– Sinkarma
– Sobernot
– Sol y Hain
– The Antarctica Project
– Tomás Del Real
– Tortuganónima
– Travis Moreno
– Von Dippel
– Voodoo Zombie
– Weight Of Emptiness
– Yiliane Flández