Puerto Montt

Festival Internacional de Cine de Puerto Montt presenta su programación

Producido por la Corporación Cultural  y financiado por la Ilustre Municipalidad de Puerto Montt, cuenta con 25 piezas cinematográficas en competencia en su primera versión.

Del 11 al 18 de noviembre se llevará a cabo el 1er Festival Internacional de Cine de Puerto Montt, Patagonia-Chile en la Casa del Arte Diego Rivera y en otros dos escenarios de extensión; el auditorio del Hospital de Puerto Montt y el Centro Cívico Mirasol.

El encuentro contempla la presentación de diez largometrajes, siete cortos y ocho documentales, los que participarán y competirán por el primer premio en cada una de las categorías (que consiste en tres millones de pesos en la categoría de largometrajes y un millón para las categorías de cortos y documentales); pero, además, se exhibirá una franja no competitiva que contempla cine  infantil, películas invitadas  y talleres dirigidos  a audiovisualistas.

Cabe señalar que todas las funciones serán gratuitas y abiertas al público en general.

Largometrajes (competencia nacional e internacional)

Lugar: Sala Teatro Diego Rivera

Domingo 11 de noviembre: comienza el Festival con la producción chilena-venezolana “Suficiente coraje” (2016) dirigida por John Robertson.

Lunes 12 de noviembre: Inauguración 1er Festival Internacional de Cine de Puerto Montt y, posteriormente, exhibición de la producción argentina “Maracaibo” (2017), dirigida por Miguel Ángel Rocca.

Martes 13 de noviembre: “Enigma” (2018, Chile) dirigida por Mariana Tejos y “Noche” (2018), producción chilena de Inti Carrizo.

Miércoles 14 de noviembre: Será el turno del film chileno, venezolano y noruego “La Familia” (2017) de Álvaro de la Barra y de la película chilena “La Madre, el hijo y la abuela” (2017), dirigida por Benjamín Brunet.

Jueves 15 de noviembre: Se exhibirán los films “Mala Junta” (2016, Chile) de Claudia Huaiquimilla y la producción argentina de Sebastián Schjaer “La omisión” (2018).

Viernes 16 de noviembre:   Se presentará la producción chilena “Perkin” (2018) de Paulina Costa y el trabajo boliviano de Claudio Araya “Lo peor de los deseos” (2018).

 Cortometrajes (competencia regional)

Lugar: Sala Mafalda Mora, 4to piso Casa del Arte Diego Rivera.

Martes 13 de noviembre: “Abisal” (2018, Chile) dirigida por Esteban Santana.

Miércoles 14 de noviembre: Será el turno de “…idad” (IDENTIDAD) (2016), film chileno, dirigido por Marcela López Pazos y “El Amanecer” (2016, Chile) de Igor Viveros.

Jueves 15 de noviembre: Se exhibirán las producciones chilenas “Catarsis” de Bosco Cabello  y “Descansar” de Ignacio Ruiz.

Viernes 16 de noviembre: “El constructor del faro” (2018, Chile) de Camila Bascuñán y “Martuca” (2017, Chile) de Ricardo Valenzuela.

 

Documentales regionales

Lugar: Sala Mafalda Mora, 4to piso Casa del Arte Diego Rivera.

Domingo 11 de noviembre: “Maputinkuy, encuentro con la tierra” de Osvaldo Oyarce. 

Lunes 12 de noviembre: Exhibición de “Troperos” de Nicolás Detry.

Martes 13 de noviembre: “Poesía y Destierro, Enrique Valdés” de Álvaro Pereira y “La lluvia fue testigo”, dirigida por Nicolás Soto.

Miércoles 14 de noviembre: Será el turno de “La batalla de Aysén” de Rodrigo Labarca.

Jueves 15 de noviembre: Se exhibirá el documental “Tánana, estar listo para zarpar” de Alberto Serrano.

Viernes 16 de noviembre: “Claudia tocada por la luna”, dirigido por Francisco Aguilar y “Don Checho, el componedor de huesos” de Germán González.

Fuera de competencia; franja infantil y películas invitadas

La franja infantil  contempla la exhibición de  películas en horario matutino, desde las 10 de la mañana,  a partir del domingo 11 al 18 de noviembre.

La franja, estará a cargo del Concejo Nacional de Televisión y el Festival Internacional Ojo de Pescado.

Por otra parte, las películas invitadas se exhibirán desde el martes 13 al viernes 16 de noviembre entre las 15 y las 18 horas. Hasta el momento se ha confirmado las exhibiciones de  “Magycal Mystery”, “Un concierto inolvidable de Elías Llanos” y la serie documental regional “Insulares” de Marcela López.

 
 
 
 
Share this Story
Load More Related Articles
Load More By admin
Load More In Puerto Montt

Check Also

Corporación Cultural de Puerto Montt da a conocer selección del 7º Salón de Artes Visuales SURMUNDO 2019

El salón, que tiene por objetivo promover y ...

Categorías